Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Анализ убережет от мертворождения?

С помощью анализа в крови определяют содержание определенного белка, который свидетельствует о недостаточности функции плаценты.
26.02.2006г. |

Если эти данные подтвердятся, то врачи смогут искусственно вызывать роды в позднем периоде, но чуть раньше полагаемого срока, дабы избежать смерти плода.

С помощью анализа в крови определяют содержание определенного белка, который свидетельствует о недостаточности функции плаценты ? органа обеспечивающего обмен веществ между матерью и плодом.

В США каждые 200-ые роды заканчиваются мертворождением, либо рождением (приблизительно в сроке 20 недель) глубоко недоношенного и нежизнеспособного ребенка.

До разработки этого метода, способов диагностики потенциального мертворождения не было, хотя и известно, что артериальная гипертензия, диабет и поздний средний возраст часто приводят к мертворождению.

Женщины, попадающие в группу риска, нуждаются в более тщательном наблюдении на поздних сроках, а инструментальный контроль сердцебиения плода и ультразвуковая визуализация помогают вовремя выявить проблемы.

Авторы методики - ученые из Cambridge University заявляют, что, судя по результатам этого анализа крови, который можно проводить достаточно часто и в любом периоде беременности можно объективно оценивать состояние плода и плаценты.

Специалисты из Albert Einstein College of Medicine, New York, не принимавшие участия в работе, считают, что это уверенный и очень полезный шаг, который позволит четко выявлять беременных из группы риска мертворождения. Следующим шагом надо будет определить, как поступить с этими знаниями.

В исследовании участвовало 7934 женщины, которым делали анализ крови в первые 10 недель беременности. Выяснилось что при низком уровне белка в крови риск мертворождения в 40 раз больше, чем при высоком его содержании. Смерть плода чаще всего наступала между 6 и 9 месяцем беременности.

В группе 400 женщин с низким содержанием белка произошло 7 мертворождений, в то время как в группе, с высоким содержанием состоящей из 7534 беременных всего 3. И, все-таки, несмотря на повышенный риск мертворождения случались не так уж часто приблизительно у каждой 50-ой беременной.

Белок названный PAPP-A или протеин плазмы крови ассоциированный с беременностью как он расшифровывается, в норме содержится в крови беременных в высокой концентрации и необходим для развития плода.

Низкое содержание белка ранее связывали с риском развития синдрома Дауна, хромосомным нарушением, приводящим к умственной отсталости и отставанию роста плода. В некоторых странах исследование крови на ранних периодах беременности помогает избежать рождения больных детей. Новый тест пока что не применяется в повседневной медицинской практике.

Многие врачи считают, что необходимо создание других методов разрешения этой проблемы кроме применения ранних родов, потому что рождение недоношенным таит массу опасностей для здоровья. Сообщает budutdeti.ru.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"