Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Данные клинического сравнения эффективности доцетаксела и винорелбина в терапии рака груди.

Финские исследователи провели сравнение эффективности этих препаратов, изучив данные 1010 женщин, получавших либо доцетаксел, либо винорелбин.
27.02.2006г. |

Финские исследователи провели сравнение эффективности этих препаратов, изучив данные 1010 женщин, получавших либо доцетаксел, либо винорелбин. После этого все пациентки проходили терапию тремя циклами флуороурацила, эпирубицина и циклофосфамида. 232 женщины, чьи опухоли имели наличие гена HER2/neu, были разделены на две группы, одна из которых получала девять недельных инфузий трастузумаба. Основным в оценке результатов терапии в данном исследовании была трехлетняя выживаемость без ухудшения состояния.
Этот показатель был лучше в группе доцетаксела, составляя 91% в сравнении с 86% у винорелбина. Субгруппа, получавшая трастузумаб, имела также лучшие показатели по сравнению с не получавшей этот препарат (89% и 78% соответственно).
Доцетаксел давал большее количество побочных эффектов, чем винорелбин. Применение трастузумаба не было связано с ухудшением кардиологического состояния.
Таким образом, по данным авторов, применение в терапии рака груди доцетаксела имеет лучшие клинические результаты по сравнению с винорелбином, также как и применение трастузумаба в случае наличия гена HER2/neu.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"