Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Изучены два гена, провоцирующих венечную болезнь

Согласно исследованиям, проведенным Кембриджским университетом, два гена, отвечающих за свёртывание крови, могут увеличить на 15% риск венечной болезни.
28.02.2006г. |

Согласно исследованиям, проведенным Кембриджским университетом, два гена, отвечающих за свёртывание крови, могут увеличить на 15% риск венечной болезни, сообщает Newsinfo.ru.

Учёным уже было известно, что некоторые гены свертывания способствуют формированию сгустков крови в венах, как например, тромбоз вены в ногах. Тем не менее, участие этих генов в венечных болезнях не было изучено до конца.

В настоящем исследовании были сопоставлены результаты 191 эксперимента, в которых приняли участие 150 тыс. человек для того, чтобы изучить 7 видов генов свертывания и выяснить, влияют ли они на сердечные заболевания.

В результате выяснилось, что при соседстве гена с протеиновым показателем V и геном свертывания протеина есть риск заболевания сердца. Дело в том, что эти гены способствуют образованию в организме сгустков крови.

Джон Данеш (John Danesh), глава научного проекта, заявил, что такое открытие поможет в разработке новых способов терапии, которая будет управлять механизмами свертывания крови, и таким образом поможет предотвратить болезни сердца. Тем не менее, необходимо провести дополнительные, более глубокие исследования для выяснения генетических причин венечных болезней.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"