Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Золотое лекарство

Медики наконец смогли объяснить, почему золотосодержащие лекарства могут лечить. Оказалось, они блокируют белок, который отвечает за аутоимунные заболевания.
01.03.2006г. |

Медики наконец смогли объяснить, почему золотосодержащие лекарства могут лечить. Оказалось, они блокируют белок, который отвечает за аутоимунные заболевания. Открытие позволяет придумать новые препараты против взбесившейся иммунной системы, не имеющие таких сильных побочных эффектов, как существующие аналоги, сообщает gazeta.ru.

Препаратами, в состав которых входят соединения золота, уже около 80 лет лечат ревматоидный артрит и ряд других аутоиммунных заболеваний, но только сейчас ученые смогли объяснить, почему, собственно, золото помогает излечению.

До сих пор механизм действия металлов на иммунную систему оставался тайной. Ее случайно раскрыли английские медики из Гарвардской военно-медицинской школы: оказалось, что специальные формы золота, платины и других классов лекарственных металлов блокируют бактерии и вирусные частицы от связывания с ключевыми белками иммунной системы.

Ученые собирались создать новое лекарство для аутоиммунных заболеваний, но, как рассказал кандидат наук Брайан Дедекер из отдела цитобиологии, ?нечаянно наткнулись на биохимический механизм, который объясняет, как работает уже существующий препарат?.

Дедекер в соавторстве с другим кандидатом наук Стивеном де Воллом предприняли крупномасштабный поиск новых лекарств, которые подавляли бы функцию важного компонента иммунной системы ? белков класса MHC II, которые связаны с аутоиммунными болезнями. Белки класса MHC II обычно работают ?сталкерами? ? они помогают вторгающимся в организм бактериям и частичкам вирусов дойти до клеток, на поверхности которых присутствует специфический антиген. Попадание чужеродных агентов служит сигналом для лимфоцитов и запускает иммунную или, при сбоях иммунной системы, аутоиммунную реакцию.

Дедекер и де Волл исследовали тысячи составов и обнаружили, что лекарственный препарат, содержащий соединение платины и использующийся в противоопухолевой химиотерапии, непосредственно изолирует чужеродные молекулы от белков класса MHC II. Причем платина оказалась лишь одним из членов семьи металлов (в том числе и золото), которые способны инактивировать белки класса MHC II.

Последующие эксперименты с культурами клеток показали, что вещества, включающие в себя соединения золота, также успешно подавляют иммунную активность клеток, содержащих антиген, и в дальнейшем подобный эффект только усиливается. Обнаруженный механизм теперь собираются исследовать непосредственно при воздействии золотосодержащих препаратов на больные ткани.

Еще в 1890 году знаменитый немецкий врач Роберт Кох обнаружил, что цианид золота фактически убивает туберкулезные палочки ? бактерии, вызывающие туберкулез. В 1930-х годах французский медик Жак Форестье, основываясь на популярных, но не нашедших впоследствии подтверждения данных о связи между туберкулезом и ревматоидным артритом, предложил использовать золото для лечения артрита. С тех самых пор золото служило средством лечения как артрита, так и других ревматических и аутоиммунных заболеваний, например волчанки. Однако принимать его приходилось месяцами, а побочное действие столь серьезно, что в последние годы использовать ?золотые? препараты избегали. Открытие гарвардских медиков позволит создать новое поколение препаратов на основе золота ? более эффективное и менее токсичное. Потому что пока каждый шестой человек, принимавший золотосодержащие препараты, вынужден прекращать лечение ими из-за побочных эффектов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"