Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

За что арестовали русского биолога?

17 февраля Международное шведское радио сообщило, что два дня назад шведская контрразведка СЭПО задержала некоего иностранца по подозрению в шпионаже.
03.03.2006г. |

17 февраля Международное шведское радио сообщило, что два дня назад шведская контрразведка СЭПО задержала некоего иностранца по подозрению в шпионаже. По словам генерального прокурора Швеции Томаса Линдстранда, его деятельность "причинила ущерб шведским вооруженным силам", сообщило шведское радио. В пользу какой державы велся шпионаж, не сообщалось.

Речь шла о 29-летнем Андрее Замятнине, который в течение нескольких лет был участником гостевой программы Шведского сельскохозяйственного университета в городе Уппсале, где занимался исследованием вирусов растений. Шведская полиция безопасности СЕПО несколько месяцев следила за ним в университете.

В этот четверг - 2 марта - в Стокгольме состоялось заседание суда по делу российского ученого. Суд продлил содержание под стражей Андрея Замятнина до 16 марта.

Подумаем, чем мог насолить Швеции этот ученый?

Если поверить в заявления Замятнина о его невиновности - а не верить причин нет - то в голову приходит два варианта большей или меньшей степени реалистичности. Либо это очередное проявление глобальной неприязни к русским, либо неслучайное совпадение, произошедшее всего за несколько недель до визита в Швецию президента России В.В.Путина, либо тут все еще гораздо глубже.

Попробуем порассуждать. Замятнин - это ученый, который в течение нескольких лет был участником гостевой программы Шведского сельскохозяйственного университета в городе Уппсале, где занимался исследованием вирусов растений, один из лучших молодых биологов России. Список его работ насчитывает более десятка крупных публикаций в ведущих международных научных изданиях.

Можно предположить, что внимание к себе он привлек именно своей научной деятельностью. А что такого мог сделать исследователь-вирусолог, чтобы попасть под арест по статье "Шпионаж"? Возможно, он нашел то, чего найти не должен был?

Источники из российских научных кругов намекают, что, возможно, Замятнин обнаружил признаки разработок некоторых веществ, направленно-агрессивных к сельскохозяйственным растениям. Так это или нет, вряд ли когда-нибудь станет известно широкой публике, однако на всякий случай стоит осторожнее отнестись к растениям из Скандинавии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"