Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Женщины в менопаузе и ожирение по абдоминальному типу.

Исследование показало, что женщины в менопаузе, испытывающие стрессы, имеют больший риск развития ожирения по абдоминальному типу.
06.03.2006г. |

Исследование проведенное в Йельском университете показало, что женщины в менопаузе, испытывающие стрессы, имеют больший риск развития ожирения по абдоминальному типу.

Как показало исследование проведенное проф. Elissa S. Epel в Йельском университете, женщины с ожирением по абдоминальному типу, имеют повышенный уровень кортизола, по сравнению с женщинами нормального веса.

"Мы также обнаружили, что женщины с абдоминальным ожирением чаще испытывают стресс в повседневной жизни и негативные эмоции",- отметила проф. Epel

По мнению автора исследования, увеличение концентрации кортизола приводит к накоплению абдоминального жира.
Изменение образа жизни, включая достаточный сон, спорт и умение расслабиться, по мнению проф. Epel может снизить уровень кортизола в крови.

Известно, что абдоминальное ожирение является неблагоприятным фактором, приводящим к развитию патологии сердечно-сосудистой системы и диабета.

Частое сочетание избыточного веса с гипертонией, в основе формирования которой стресс также играет ведущую роль, диктует врачу поиск новых схем терапии пациентов с избыточной массой тела и сопутствующими заболеваниями. Назначение препаратов, снижающих тонус симпатической нервной системы, в настоящее время считается наиболее предпочтительным. Особенно это видно стало после завершившегося исследования CAMUS, в котором врачи, назначавшие моксонидин пациентам с избыточным весом, помимо нормализации уровня давления, отметили снижение массы тела. Сообщает trimm.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"