Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вес влияет на репродуктивную функцию мужчин.

Как показывает недавно проведенное исследование, на фертильность мужчины может влиять его вес.
07.03.2006г. |

Как показывает недавно проведенное исследование, на фертильность мужчины может влиять его вес. Слишком толстые или слишком худые мужчины могут узнать, что они имеют меньше сперматозоидов, причем часто сперматозоидов так мало, что это классифицируется как 'нарушение репродуктивной функции'.

Исследование, предпринятое датскими учеными, может подкрепить теорию о том, что высокий уровень ожирения в западных странах может вносить свой вклад в проблемы бесплодия.

Ученые изучили 1558 датчан, сравнивая их количество сперматозоидов с их индексом массы тела (ИМТ - коэффициент отношения веса к росту). Они обнаружили, что мужчины со слишком низким или слишком высоким ИМТ имеют различия в уровне репродуктивных гормонов, а также более низкое количество сперматозоидов по сравнению с мужчинами, имеющими рекомендуемый вес. Мужчины, имеющие низкий ИМТ (меньше 20) имели в среднем на 28% меньше сперматозоидов и на 36% меньшую концентрацию сперматозоидов, чем мужчины с нормальным ИМТ. Мужчины, имеющие высокий ИМТ (свыше 25) имели на 22% меньше сперматозоидов и на 24% меньшую концентрацию сперматозоидов.

Также было обнаружено, что по мере увеличения ИМТ уровни тестостерона также уменьшаются. Доктор Тина Кольд Дженсен, руководитель исследовательской группы, заявила, что вес может быть не единственным фактором. Возможно, что стиль жизни, которые приводит к слишком малому или слишком большому весу, приводит к снижению уровней сперматозоидов. Например, отсутствие физических упражнений и неправильное питание также важны при наблюдении за страдающими ожирением мужчинами.

Второе исследование предостерегает, что негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию также может оказывать вид постели, которую выбирает мужчина. Исследователи из Пеннсильванского университета изучали использование 'водных постелей' и целый ряд 'факторов стиля жизни' среди более чем 650 бесплодных и 698 не бесплодных американских мужчин.

Доктор Кларисса Гарсиа, руководитель исследовательской группы, заявил, что исследование показало, что 'злоупотребление алкоголем, использование электрических одеял и использование 'водных постелей' было связано с большей вероятностью бесплодия. Мужчины, использовавшие 'водные постели', страдали бесплодием в четыре раза чаще, чем те, кто не использовал их, а мужчины, использовавшие электрические одеяла, страдали бесплодием в 7 раз чаще, чем те, кто не использовал их.

Исследователи полагают, что проблемы с репродуктивной функцией также могут связаны с увеличением температуры, при которой происходит сон, поскольку многие 'водные постели' также подогреваются. Однако, по их словам, были и 'удивительные' результаты, касающиеся горячих ванн, которые, по всей видимости, совсем не влияют на репродуктивную функцию. Сообщает ma-ma.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"