Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Натализумаб: разные стороны препарата, предложенного к применению при рассеянном склерозе.

Согласно данным нового клинического испытания, натализумаб сокращал риск развития прогрессирующей инвалидности при рассеянном склерозе на 42%.
09.03.2006г. |

Согласно данным нового клинического испытания, опубликованного в New England Journal of Medicine, натализумаб сокращал риск развития прогрессирующей инвалидности при рассеянном склерозе на 42%. Эти результаты получены в группе 1000 человек, срок проведения испытания был 1,8 года. Применение натализумаба также сокращало количество обострений рассеянного склероза в 68% случаев. Эти данные весьма впечатляют, однако имеется информация о развитии при применении натализумаба опасных осложнений со стороны центральной нервной системы.
Прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия, вызываемая условно-патогенным в обычных условиях вирусом почек, развивается у принимающих натализумаб пациентов с частотой примерно 1 на 1000 человек. Происходит это, по мнению исследователей, вследствие воздействия препарата на некоторые клетки иммунной системы.
На настоящий момент из 3 000 человек, принимавших натализумаб, ПМЛ развилась у 3, из которых у двоих имел место летальный исход.
Сейчас препарат снят с продажи, однако ведется дальнейшая оценка его возможного применения, учитывая его потенциальную эффективность в терапии рассеянного склероза и некоторых других заболеваний, в частности болезни Крона.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"