Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Чрескожная биопсия

Чрескожная биопсия - диагностический метод выбора при остеомиелите у пациентов с диабетической стопой.
10.03.2006г. |

Диабетическая стопа является частым осложнением течения сахарного диабета. Присоединение инфекции зачастую осложняет течение процесса, а развитие остеомиелита является одним из наиболее тяжёлых её проявлений. Для адекватного лечения таких пациентов необходимо иметь чёткие данные об этиологии процесса, в связи с чем, целью одного из недавно проведённых исследований стало сравнение идентичности и достоверности полученных результатов при анализе мазка с поверхности язвы стопы и проведении чрескожной пункционной биопсии костной ткани.

Исследование было ретроспективным. В анализ было включено 76 эпизодов остемиелита стопы на фоне сахарного диабета, имевших место с января 1996 г. по июнь 2004 г. У всех пациентов были положительные результаты культурального исследования биоптатов костной ткани, а также все они получали антимикробную терапию на протяжении, по крайней мере, 4 недель до проведения биопсии.

Были получены следующие результаты. Подавляющее большинство выделенных штаммов составили стафилококки (52%) и грамотрицательные палочки (18,4%). Коагулазонегативные стафилококки в большей степени превалировали в образцах биоптатов костной ткани, нежели мазках (p<0,001). Культуральное исследование язвы стопы было проведено у 69 из 76 пациентов. Результаты микробиологического исследования биоптатов костной ткани и мазков были идентичными у 12 из 69 пациентов (17,4%). Конкордантность полученных результатов между биопсией и мазком в отношении Staphylococcus aureus составила 42,8%, в отношении грамотрицательных палочек ? 28,5%, в отношении стрептококков ? 25,8%. Общая конкордантность составила 22,5%. Нежелательных явлений, таких как ухудшение периферического кровообращения после биопсии, переломы, присоединение инфекции, у пациентов после биопсии костной ткани зарегистрировано не было.

Таким образом, полученные результаты свидетельствую о том, что микробиологические данные мазков с поверхности язвы у пациентов с диабетической стопой недостаточно достоверно отражают этиологию остеомиелита у пациентов такого рода. Чрескожная биопсия может быть адекватной и безопасной методикой для бактериологической диагностики остеомиелита у пациентов с диабетической стопой, сообщает nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"