Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Челябинской области увеличивается число больных туберкулезом

Эпидемиологическая обстановка остается напряженной: динамика роста заболеваемости туберкулезом на Южном Урале в целом не отличается от общероссийского показателя.
13.03.2006г. |

В 2005 году в Челябинской области от туберкулеза скончались 746 человек, при этом более четверти из них не состояли на учете, представляя опасность для окружающих, передает ИА REGNUM сообщение центра медицинской профилактики Челябинской области. По словам главного врача центра Таисии Грищенковой, эпидемиологическая обстановка остается весьма напряженной: динамика роста заболеваемости туберкулезом на Южном Урале в целом не отличается от общероссийского показателя.

В настоящее время около 60% россиян инфицированы микобактериями туберкулеза, но туберкулез развивается только у 10% инфицированных. Причина - неблагоприятные бытовые условия, плохое питание, злоупотребление алкоголем и длительные и тесные контакты с туберкулезными больными. Отметим, что с 1985 по 2005 год уровень заболеваемости туберкулезом в Челябинской области вырос более чем в три раза.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"