Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Известна роль женских половых гормонов в патогенезе образования камней в желчном пузыре.

Беременность, прием контрацептивов, эстроген-заместительная терапия у женщин в постменопаузе связаны с возрастанием риска образования холестериновых желчных камней.
20.03.2006г. |

Беременность, прием контрацептивов, эстроген-заместительная терапия у женщин в постменопаузе связаны с возрастанием риска образования холестериновых желчных камней. Нарушения опорожнения желчного пузыря и литогенность желчи у женщин в постменопаузе, принимающих ЗГТ, подробно не изучены.

Исследование Dhiman RK и соавт. основной своей целью ставило именно эти вопросы. В нем принимали участие 16 женщин в постменопаузе, у которых к началу исследования не были обнаружены камни в желчном пузыре и не назначались прокинетические препараты, такие как эритромицин, метоклопрамид, домперидон или цисаприд, аспирин и нестероидные противовоспалительные средства. Исходно и через три месяца приема препаратов заместительной гормонотерапии изучались опорожнение желчного пузыря, микроскопический состав желчи, индекс сатурации холестерином и время ядрообразования. В качестве ЗГТ назначались конъюгированные эквин-эстрогены 0,625 мг/сут в комбинации с медроксипрогестерона ацетатом 2,5 мг/сут в непрерывном режиме. Через 3 месяца терапии ЗГТ обнаружено увеличение остаточного объема на фоне снижения количества выбрасывающейся желчи. Остальные параметры оставались неизменными. Кристаллов холестерина ни в одном из образцов желчи обнаружено не было. Сообщает medolina.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"