Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вирус гриппа провоцирует развитие лейкоза у детей.

Полученные данные подтверждают теорию о том, что вирус гриппа и другие инфекционные агенты могут способствовать развитию острого лейкоцитарного лейкоза.
21.03.2006г. |

Ученые из Оксфордского университета, проанализировав данные Национального регистра онкологических заболеваний у детей и статистики заболеваемости гриппом с 1974 по 2000 годы, пришли к выводу, что предполагаемой причиной наиболее распространенной формы лейкоза у детей является вирус гриппа.

Полученные данные подтверждают теорию о том, что вирус гриппа и другие инфекционные агенты могут способствовать развитию острого лейкоцитарного лейкоза (ОЛЛ) и являться причиной неуклонного роста заболеваемости этой формой лейкоза. Лимфоцитарный лейкоз возникает в случае злокачественного перерождения клеток-предшественников лимфоцитов в костном мозге. До 30 процентов всех случаев злокачественных новообразований у детей приходится на ОЛЛ.

Острым лифмобластным лейкозом чаще всего заболевают дети в возрасте 2-4 лет. До сих пор точно не известны причины ОЛЛ. Возможно, в его развитии играют роль специфические инфекции, радиация, генетический фактор и воздействие канцерогенных веществ при внутриутробном развитии плода.

Ученым известно, что вирусы играют роль в развитии некоторых форм лейкемии. В частности, в разитии лимфомы Беркитта участвует вирус Эпштейна-Барра, а Т-клеточный лейкоз может возникать у людей, зараженных вирусом HTLV-1.

Если вирус гриппа действительно играет роль в развитии ОЛЛ, то на практике такие случаи встречаются крайне редко. Ежегодно гриппом заболевает множество детей, однако ОЛЛ развивается лишь у пятерых детей на 100000. Сообщает rekicen.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"