Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Факторы риска клинически выраженной миомы матки у женщин

Parazzini F. и соавт. проанализировали факторы риска клинически выраженной миомы матки у женщин, посетительниц клиник по менопаузе в Италии.
22.03.2006г. |

За период с 1997 по 2003 гг. авторы провели большое кросс-секционное исследование по изучению характеристик женщин в переходном периоде, обратившихся в клиники по менопаузе по общим вопросам и лечению климактерических проявлений. В исследование вошли 85 967 женщин с интактной маткой, которым не проводилась ранее операция миомэктомии, у 2239 женщин уже был поставлен диагноз миома матки. Такое заключение делалось в случае выявления увеличенных размеров матки при гинекологическом исследовании (8 недель беременности и более) и наличии клинических признаков миомы. В 769 случаях было проведено ультразвуковое исследование, которое подтвердило диагноз.

В сравнении с женщинами с индексом массы тела менее 22, относительный риск миомы матки у женщин с индексом массы тела более 26 составил 1,30 для клинически выраженных случаев и 1,29 для ультразвукового заключения. В сравнении с женщинами с пременопаузе, для женщин в постменопаузе риск клинически выраженной миомы составил 0,63. Также риск миомы матки был ниже у рожавших женщин в сравнении с нерожавшими, при этом риск снижался по мере возрастания количества родов, вне зависимости от вида диагноза. Таким образом, именно количество родов является главным защитным фактором против возникновения миомы матки. При ожирении этот риск увеличивался, сообщает Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"