Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сердечно-сосудистая смертность

Нарушенный ответ частоты сердечных сокращений при пробе с физической нагрузкой является независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности.
22.03.2006г. |

Д-р Kai Savonen и его коллеги (Исследовательский Институт Спортивной Медицины, Куопио, Финляндия) обследовали репрезентативную выборку из 1378 мужчин 42-61 года, проживающих в Восточной Финляндии. Для этого региона характерна высокая сердечно-сосудистая смертность. Частота сердечных сокращений (ЧСС) определялась в покое и во время пробы с физической нагрузкой (20, 40, 60, 80 и 100% от максимальной нагрузки). Ни у кого из участников исходно не было ИБС, никто не принимал бета-блокаторы. За среднее время наблюдения 11.4 года было зарегистрировано 56 сердечно-сосудистых смертей. Оказалось, что кривая нарастания ЧСС во время физической нагрузки у выживших была круче, чем у умерших за время наблюдения. Так, сердечно-сосудистая смертность была ниже на 26%, смертность от ИБС - ниже на 41%, и общая смертность - ниже на 25% при увеличении ЧСС на одно стандартное отклонение (13 уд/мин). Наиболее выраженными межгрупповые различия в наклоне кривой были при нагрузке 40-100% от максимальной (р<0.001).

По данным мультивариационного анализа, ЧСС как непрерывная переменная была достоверно обратно связана со смертностью от всех сердечно-сосудистых заболеваний, ИБС и всех причин, после поправки на известные факторы риска. Таким образом, низкая ЧСС при нагрузке 40-100% от максимальной позволяет выявить лиц с повышенным риском сердечно-сосудистой смерти, независимо от маркеров, выявляемых в покое или при максимальной нагрузке. По мнению авторов, это может объясняться нарушением симпатического ответа, индуцированной физической нагрузкой ишемией миокарда, парасимпатическим рефлексом, запускаемым механорецепторами стенки левого желудочка, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"