Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Анорексия - наследственное заболевание

Генетическая предрасположенность может играть существенную роль при развитии анорексии. К таким выводам пришли американские ученые из Университета Северной Каролины.
22.03.2006г. |

Генетическая предрасположенность может играть существенную роль при развитии анорексии. К таким выводам пришли американские ученые из Университета Северной Каролины, сообщает Nedug.ru.

В распоряжении исследователей были данные о 31 400 близнецах, родившихся в Швеции между 1935 и 1958 гг. и в течение длительного времени находившихся под наблюдением шведских медиков.

По данным ученых, анорексия развилась приблизительно у 1.2 % женщин и менее чем у 1% мужчин в исследуемой группе. 56% страдающих анорексией больных имели родственников со сходными психическими расстройствами. 44% случаев анорексии были вызваны другими факторами.

По мнению авторов исследования, связь заболевания с семейной историей пациентов, выявленная в 56% случаев, позволяет утверждать, что генетическая предрасположенность играет существенную роль при развитии анорексии.

Анорексия - тяжелое расстройство, выражающееся в отказе от пищи в связи с преувеличенными опасениями набрать лишний вес, а также в склонности к изнурительным физическим упражнениям - имеет один из самых высоких уровней летальности среди психических заболеваний, отмечает координатор исследовательского проекта доктор Синтия М. Балик (Cynthia M. Bulik).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"