Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Каждую секунду в мире кто-то умирает от туберкулеза

В России складывается драматическая ситуация с туберкулезом. Ежегодно от этой болезни в стране умирают более 37 тыс. человек.
23.03.2006г. |

По словам Александра Чучалина, директора НИИ Пульмонологии Минздравсоцразвития РФ, - в России складывается драматическая ситуация с туберкулезом. Ежегодно от этой болезни в стране умирают более 37 тыс. человек, сообщает Yтро.ру.

Особенно высок уровень распространения туберкулеза среди заключенных. Кроме того, высок уровень распространения инфекции среди детей. По данным директора НИИ Пульмонологии, ежегодно жертвами туберкулеза в мире становятся около 1,5 млн человек. "Каждую секунду один человек умирает от туберкулеза", - подчеркнул Чучалин.

Туберкулезные бактерии присутствуют в организме у каждого, поэтому каждый человек может заболеть этой опасной болезнью, отметил главный пульмонолог России. В группу риска заражения туберкулезом входят врачи, священнослужители, лица, страдающие легочными болезнями и сахарным диабетом, а также ВИЧ-инфицированные.

"Туберкулез передается воздушно-капельным путем, в частности, через кашель. Хочу отметить, что сегодня многие больные в России устойчивы к противотуберкулезным средствам. Существует первичная форма устойчивости и приобретенная, но все боятся первичной формы. К сожалению, сегодня развитие фармакологии не успевает за развитием устойчивости к противотуберкулезным препаратам", ? сказал Чучалин.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"