Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Коровье бешенство можно остановить

Генная инженерия поможет бороться с такими заболеваниями крупнорогатого скота, как губчатая энцефалопатия и коровье бешенство.
24.03.2006г. |

Исследователи Техасского университета опубликовали информацию о том, что генная инженерия поможет бороться с такими заболеваниями крупнорогатого скота, как губчатая энцефалопатия и коровье бешенство, пишет newsinfo.ru.

Учёные успешно остановили экспрессию (проявление) генов, по-видимому, связанных с этими заболеваниями. Эксперимент был проведён на клонированных эмбрионах коз. Американские специалисты предполагают, что удачный исход их опыта открывает новые возможности для борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных. Благодаря методу РНК-интерференции учёные смогли получить клеточную линию, у которой не работали гены, кодирующие прионы (PrP-genes). Прионы представляют собой аномальные формы обычных клеточных белков, которые образуются в результате мутаций генов, кодируя нормальные клеточные белки РгР. Они считаются причиной развития многих серьезных заболеваний у человека (болезнь Крейтцфельда-Якоба, куру, синдром Герстмана-Штрауслера). В трансгенных клетках созданных экспериментаторами гены PrP не работали или работали, но слабо.

Результаты исследований этой научной группы позволят создавать животных устойчивых к различным болезням связанных с прионами, особенно к коровьему бешенству.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"