Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Энергетические напитки, смешанные с алкоголем, вызывают ложное чувство трезвости

Данные исследования, проведённого недавно бразильскими учёными говорят о том, что энергетические напитки, смешанные с алкоголем, вызывают у потребителя ложное чувство трезвости.
30.03.2006г. |

Данные исследования, проведённого недавно бразильскими учёными говорят о том, что энергетические напитки, смешанные с алкоголем, вызывают у потребителя ложное чувство трезвости, сообщает compulenta.ru.

Такие напитки, содержащие сахар и кофеин, в последнее время стали очень популярны среди молодёжи. В ночных клубах часто подают коктейли, в состав которых, например, может входить энергетик и водка. Люди, посещающие эти заведения, пьют их, дабы не поддаться чувству сонливости, которое обычно возникает после употребления спиртного.

В состав энергетических напитков также входит таурин, кислота, содержащаяся в мускулах многих животных. Некоторые учёные считают, что натуральный таурин, который вырабатывает человеческий организм может оказывать тот же эффект, что и алкоголь.

Дабы определить, как алкогольные напитки, смешанные с энергетиками, действуют на сознание человека, бразильские исследователи поставили эксперимент. В нём приняли участие 26 двадцатилетних мужчин-добровольцев. Двенадцать из них употребили дозу алкоголя, равную 2,5 стандартным бутылкам напитка, остальным же было предложено выпить четыре бутылки.

Эксперимент был поделен на три сессии. Во время первой волонтёры употребляли только алкоголь, во время второй он был смешан с энергетическим напитком, третья же заключалась в употреблении энергетика без алкоголя.

Участники в обеих группах заявили, что, после употребления спиртного, смешанного с энергетическим напитком, координация движений у них была лучше, нежели после употребления алкоголя без энергетика. Во время проверки, однако, выяснилось, что это не так. Люди, выпившие энергетический напиток со спиртным во время проверки координации движений показали такие же результаты, что и выпившие алкогольный напиток без энергетика.

На основе данных, полученных в результате эксперимента, учёные рекомендуют молодым людям, употребившим такой коктейль не полагаться на свои ощущения и ни в коем случае не садиться за руль.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"