Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

У больных с циррозом печени (ЦП) резко замедлено выведение лекарственных препаратов.

У больных с циррозом печени (ЦП) резко замедлено выведение лекарственных препаратов с высокой степенью печеночной экскреции.
03.04.2006г. |

У больных с циррозом печени (ЦП) резко замедлено выведение лекарственных препаратов с высокой степенью печеночной экскреции, что требует существенной коррекции их дозы, пишут авторы недавно опубликованного обзора.

Дозу следует уменьшать в соответствии со степенью нарушения функции печени, при этом желательно опираться на данные фармакокинетических исследований препарата у пациентов с ЦП. Заболевания печени, как правило, не влияют на Биодоступность лекарственных средств с низкой степенью печеночной экскреции, однако их печеночный клиренс может снижаться.

При лечении такими препаратами должна быть уменьшена только поддерживающая доза. Для лекарственных средств со средней степенью печеночной экспрессии начальная пероральная доза при ЦП может соответствовать минимальной терапевтической, а поддерживающую следует снижать в той же степени, что и для препаратов с высокой печеночной экскрецией.

Клиренс лекарственных препаратов с выведением преимущественно через печень может нарушаться при холестазе. На сегодняшний день разработаны рекомендации по режиму снижения доз многих противоопухолевых средств при холестазе, в отношении препаратов других групп этот вопрос изучен недостаточно. Сообщает gastroportal.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"