Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Изучение функций вирусных белков поможет в борьбе с лейкемией

Новое исследование указывает на то, что белок синтезируемый вирусом, вызывающим рак, играет важнейшую роль в инициации размножения вируса.
03.04.2006г. |

Новое исследование указывает на то, что белок синтезируемый вирусом, вызывающим рак, играет важнейшую роль в инициации размножения вируса, сообщает Newsinfo.ru.

Исследователи проанализировали Т-лимфотропический вирус человека типа 1 (HTLV-1) и белок, продуцируемый им и названный p13, ранее считавшийся незначительным для размножения вируса. Вирус HTLV-1 распространяется путем подавления нормальных Т-клеток (один из видов иммунных клеток), не нуждаясь при этом в выделении вирусных частиц. Белок p13 ? один из вспомогательных белков, последние эксперименты показали, что он незаменим при инфицировании человеческих клеток, а также для размножения вируса.

"Необходимо понять функции этих вспомогательных молекул, чтобы разрабатывать новые вакцины для предотвращения инфекций, которые могут стать причиной злокачественных опухолей", ? считает автор исследования, профессор Майкл Лэрмор.

Изучение этого белка особенно важно, потому что он способен мигрировать к митохондриям (энергетические "подстанции" клетки) и вызывать путём воздействия на них клеточную смерть. Ежегодно HTLV-1 инфицирует от 15 до 20 миллионов человек, 5 % из которых заболевают T-клеточной лейкемией или лимфомой.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"