Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые впервые восстановили сложный человеческий орган, используя собственные ткани пациента

Ученые впервые провели операции по восстановлению сложного человеческого органа, каким является мочевой пузырь, используя живую ткань, выращенную в лаборатории.
04.04.2006г. |

Ученые впервые провели операции по восстановлению сложного человеческого органа, каким является мочевой пузырь, используя живую ткань, выращенную в лаборатории, сообщает Newsru.com.

Раньше в лаборатории выращивались и пересаживались только более простые ткани ? кожа, кости и хрящи. Теперь впервые удалось практически произвести замену более сложного органа при помощи ткани, выращенной из собственных клеток пациента.

"Это свидетельствует о том, что инженерия тканей однажды может решить проблему нехватки донорских органов", - говорит ведущий исследователь из Бостонской детской больницы, где были проведены операции, Энтони Атала.

Пересадка мочевого пузыря была осуществлена у семи пациентов в возрасте от 4 до 19 лет. В результате пересадки у них сократились утечки, что заметно улучшило качество жизни.

За последние десять лет ученые начали разрабатывать платформы, функционирующие как каркас, держащий растущие клетки и затем растворяющийся в организме. Большой прогресс в регенеративной медицине дало также изучение стволовых клеток, из которых могут развиваться любые ткани в организме.

Бостонские исследователи использовали более зрелый, чем стволовой, тип клеток, называемый клетка-предшественник. Сначала они прооперировали пациентов с целью удалить больную ткань, составлявшую более половины мочевого пузыря. Они взяли образцы клеток мышц и стенок мочевого пузыря, посеяли их на имеющие форму чаши "каркасы" из коллагена и оставили клетки размножаться на несколько недель. Затем эти формы с клетками врачи хирургически пришили обратно к мочевым пузырям пациентов, где искусственно выращенные клетки продолжили свой рост.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"