Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Продолжительное культивирование ЭСК предотвращает образование опухолей.

Целью проведенного эксперимента было установить влияние времени культивирования ЭСК на их выживаемость после трансплантации и частоту формирования тератом.
04.04.2006г. |

Человеческие эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) рассматриваются в качестве источника для получения большого количества секретирующих дофамин нейронов для клеточной терапии болезни Паркинсона.

Методы направленной дифференцировки уже достаточно хорошо отработаны, но препятствием к использованию в клинике является опасность формирования опухолей (тератом) из трансплантированных ЭСК.

Целью проведенного учеными из университета Гетеборга эксперимента было установить влияние времени культивирования ЭСК на их выживаемость после трансплантации и частоту формирования тератом. Человеческие ЭСК вводили крысам с моделью болезни Паркинсона после совместного культивирования с PA6-клетками в течение 16, 20 или 23 дней.

Прижившиеся после трансплантации донорские клетки экспрессировали нейрональные маркеры, но дофаминэргический фенотип был лишь у очень небольшой части клеток. Значительного уменьшения моторного дефицита не наблюдалось.

У крыс, которым вводили предифференцированные в течение 16 суток клетки, развивались множественные тератомы, но крысы, получавшие клетки после 20 и 23 дней культивирования, оставались здоровыми до конца эксперимента.

Таким образом, показано, что длительная дифференцировка ЭСК in vitro необходима для предотвращения формирования тератом. Сообщает cmbt.su.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"