Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"Птичий грипп" придет в Россию в апреле

Проблема "птичьего гриппа" в большинстве российских регионов в ближайшие дни может обостриться, предупредили специалисты центра "Антистихия" МЧС РФ.
06.04.2006г. |

Проблема "птичьего гриппа" в большинстве российских регионов в ближайшие дни может обостриться, предупредили специалисты центра "Антистихия" МЧС РФ. В сообщении сказано, что именно "в апреле повышается вероятность ухудшения эпизоотической обстановки, связанной с распространением вируса H5N1 на всей территории России". На этот месяц приходится пик весеннего перелета птиц, "которые летят к нам, в том числе, и из зараженных районов Африки, Индии, Турции и Китая", передает Newsru.com.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на днях заявил, что "оправдываются самые пессимистические" прогнозы. "По шкале ВОЗ, Россия сейчас находится на второй стадии межпандемического периода. Это означает, что на территории страны циркулируют высокопатогенные штаммы, опасные для домашней и дикой птицы, но заболевания среди людей нет", - цитирует Онищенко "Независимая газета". По мнению Онищенко, летом и осенью эпицентр "птичьего гриппа" будет смещаться на территорию России, куда прилетает дикая птица. В связи с этим, как отметил он, стратегической задачей в ближайшее время является "недопущение перехода вируса на человека и начала циркуляции вируса между людьми".

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), с начала 2006 года заболевание птиц "гриппом" зарегистрировано в 67 населенных пунктах на территории 10 субъектов Южного федерального округа.

Ученые-орнитологи, со своей стороны, не склонны драматизировать ситуацию. "Неблагоприятная эпидемическая обстановка может сохраниться до начала июня. Дальше будет спокойнее. Птицы уже будут на гнездах, будут меньше перемещаться, а значит, будет меньше возможности для переноса вируса", ? считает вице-президент Мензбировского орнитологического общества, кандидат биологических наук Евгений Коблик. По его мнению, "надо ограничиться нормальными прививками обитателей птичьих дворов и птицефабрик".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"