Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Чистый воздух "способствует глобальному потеплению"

Более чистый воздух пропускает на землю больше солнечных лучей, и это одна из причин потепления.
10.04.2006г. |

Более чистый воздух пропускает на землю больше солнечных лучей, и это одна из причин потепления. А выбросы вредных газов способствуют увличению объемов испарений, и это также способствует росту температуры на планете.

Результаты этих исследований были обнародованы на ежегодной конференции Европейского геологического объединения (EGU) в Вене.

Согласно измерениям ученых, начиная с 50-х годов количество солнечной энергии, попадающей на поверхность Земли, уменьшалось примерно на 2% в десятилетие.

Этот эффект получил название "глобального потускнения". Однако в 80-х, по некоторым данным, этот процесс пошел вспять.

Падение темпов развития советской промышленности и введение западными странами более строгих норм контроля за уровнями выбросов способствовали снижению количества мельчайших частиц и аэрозолей в атмосфере.

А они-то как раз и препятствовали проникновению солнечной радиации, как напрямую, так и влияя на процесс образования слоя облаков.

По предположению Мартина Уайлда, ученого из Института Атмосферных и климатических исследований в Цюрихе, эффект "глобального потепления" и "парниковый эффект" взаимоисключали друг друга - но только до начала 80-х.

Раньше считали, что в глобальном потеплении виноват "парниковый эффект", но профессор Уайлд настаивает, что виной всему - "глобальное просветление".

Он ссылается на сильные географические вариации: над территорией Европы эффект "просветления" более заметен, чем над территорией, скажем, Индии, где процесс индустриализации растет стремительными темпами.

Другой ученый, Рольф Филипона из Всемирного центра радиации в Давосе, пришел к выводу, что потепление, в частности, в Европе - результат увеличения влажности воздуха.

Вода, испаряясь, превращается в точно такой же "парниковый" газ, как двуокись углерода или метан, которые сами в свою очередь способствуют увеличению испарений воды.

Но для окончательных выводов - отчего все-таки происходит глобальное потепление и как с этим бороться - потребуются измерения над поверхностью океанов и другими труднодоступными районами Земли.

Затем все эти данные будет необходимо ввести в компьютерные модели, а их построение пока еще находится в самом начале своего развития, сообщает ВВС.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"