Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Эксперты создают лазер против целлюлита.

Лазер, который будет способен расплавлять человеческий жир, создается американскими учеными.
11.04.2006г. |

Лазер, который будет способен расплавлять человеческий жир, создается американскими учеными.
Эксперты из центральной клиники штата Массачусетс говорят, что их инновацию можно будет использовать в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с целлюлитом и прыщами.

Этот аппарат - лазер на свободных электронах - впервые позволит воздействовать на жир в человеческом теле без нанесения ущерба кожным покровам. Работающий на волнах определенной длины, он будет разогревать жировые ткани, которые впоследствии будут распадаться на составляющие и рассредоточиваться по организму.

Профессор Рокс Андерсон, дерматолог из массачусетской клиники, и его коллеги использовали в экспериментах свиной жир и образцы шкуры толщиной около 5 сантиметров. Результаты, говорит ученый, свидетельствуют, что фототермолис (разогревание светом) может иметь в будущем далеко идущие последствия, в том числе и применяться в лечении прыщей.

"Причина, приводящая к возникновению прыщей, - это сальные железы, которые находятся в нескольких миллиметрах от поверхности кожи, - объясняет профессор Андерсон. - Мы хотим иметь возможность наносить точечные удары по сальным железам, и это исследование показывает, что если мы сумеем построить лазер в этом регионе спектра, то это нам, вероятно, удастся".

Целлюлит и жировые отложения на теле тоже могут стать мишенью для нового устройства, добавляет ученый, как и жировые бляшки в артериях, приводящие к инфарктам. "Мы можем вообразить себе лазер, ищущий жир, и мы уже движемся в этом направлении", - провозглашает он.

Тем не менее, исследователи предупреждают, что до начала испытаний новой технологии на людях может пройти еще несколько лет. Коллеги американских экспертов из других стран тоже пока не говорят о каком бы то ни было прорыве.

"Эти лабораторные исследования, безусловно, интересны, - признает Джуди О'Салливан из Британского кардиологического фонда, - но мы пока еще далеки от понимания того, может ли быть создана лазерная терапия такого сорта, которая предложила бы эффективные методы лечения людей с сердечными заболеваниями". Сообщает BBC.









Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"