Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сочетание биомаркеров позволяет оценить прогноз при ИБС

По уровням N-терминальной фракции натрийуретического мозгового пропептида и С-реактивного белка можно судить о долгосрочном прогнозе при стабильной ИБС.
13.04.2006г. |

По уровням N-терминальной фракции натрийуретического мозгового пропептида и С-реактивного белка можно судить о долгосрочном прогнозе при стабильной ИБС, пишет nedug.ru.

Д-р Gjin Ndrepepa и коллеги (Мюнхенский Немецкий Кардиологический Центр, Германия) определяли уровни N-терминальной фракции натрийуретического мозгового про-пептида (N-terminal pro-brain natriuretic peptide, NT-proBNP) и С-реактивного белка (СРБ) у 989 пациентов со стабильной ИБС, перенесших коронарное стентирование. В зависимости от значений биомаркеров (выше или ниже среднего уровня: для NT-proBNP 279.9 мг/л, для СРБ - 1.2 мг/л) все больные были разделены на 4 группы. За 3.6 лет наблюдения было зарегистрировано 85 смертей. Сочетание уровней NT-proBNP и СРБ было наиболее мощным независимым предиктором смертности: отношение рисков 4.3 для высоких уровней обоих маркеров по сравнению с низкими уровнями и NT-proBNP, и СРБ.

Смертность составила 2.7% среди участников с низкими уровнями обоих биомаркеров (n=305), 8.9% среди лиц с низким уровнем NT-proBNP и высоким уровнем СРБ (n=190), 12.1% среди лиц с высокими значениями NT-proBNP и низкими значениями СРБ (n=237), и 35.6% среди пациентов с высокими уровнями обоих биомаркеров (n=257).

"Отсутствие корреляции между уровнями NT-proBNP и СРБ лишь подтверждает вывод о том, что эти маркеры независимо оценивают сердечно-сосудистый риск", полагают исследователи.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"