Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сибирские офтальмологи начали испытание искусственного хрусталика российского производства

В Новосибирском филиале "Микрохирургия глаза" им. академика С.Федорова начата апробация искусственного хрусталика.
13.04.2006г. |

В Новосибирском филиале "Микрохирургия глаза" им. академика С.Федорова начата апробация искусственного хрусталика, разработанного клиникой совместно с Институтом Автоматики и Электрометрии СО РАН.

Как сообщил медицинский руководитель работ, заведующий операционно-диагностическим блоком Игорь Искаков "наша дифракционно-рефракционная бифокальная интраокулярная линза /ИОЛ/ - искуственный хрусталик - полностью имитирует работу естественного хрусталика, позволяя человеку смотреть, как вдаль, так и в близи. В настоящее время в России не существует подобных линз".

В отличие от зарубежных аналогов, российская модель имеет два фокуса, которые обеспечивают ей лучшие оптические показатели, делают работу линзы менее зависимой от функционирования зрачка. Уже на второй день после операции пациенты, больные катарактой, могут читать газетный текст без очков. Причем, возраст пациентов доктора Искакова практически не влияет на итоги операции. На сегодняшний день выполнено несколько имплантаций больным катарактой в возрасте от 56 до 83 лет.

"Результаты первых операций на хрусталике положительны, - уверяет хирург. - Линза полностью отвечает требованиям Международного и Российского стандарта на интраокулярные линзы".

Она изготавливается из жидкого полимера по собственной технологии. Биосовместимый полимер позволяет имплантировать линзу через разрез величиной всего 3 миллиметра.

"В Новосибирске сейчас начаты клинические испытания ИОЛ, - сообщил Игорь Искаков. - Потом линза будет испытываться в Москве и других городах России. Пока же принять участие в испытаниях могут все желающие. В рамках клинических испытаний в нашей больнице операцию проводят бесплатно", передает nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"