Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Великобритании девочке оживили сердце, остановившееся 10 лет назад

12-летней Ханне Кларк из Великобритании врачи восстановили работу сердца, не работавшего десять лет, и удалили донорское сердце, которое начал отторгать организм.
13.04.2006г. |

12-летней Ханне Кларк из Великобритании врачи восстановили работу сердца, не работавшего десять лет, и удалили донорское сердце, которое начал отторгать организм. Операцию провели 20 февраля в Лондоне под руководством доктора Магди Якоба, который ради этого вернулся с пенсии, сообщает Newsru.com.

В раннем детстве Ханна Кларк страдала кардиомиопатией - болезнью, которая увеличила размер её сердца в два раза и угрожала в течение года привести к смерти девочки. Тогда доктор Якоб остановил сердце двухлетней Ханны и пересадил рядом с ним донорское. С новым сердцем все было в порядке до ноября прошлого года, когда кардиологи неожиданно обнаружили, что её организм начал отторгать имплантант.

Тогда доктор Якоб, который к этому времени уже ушел в отставку, по просьбе родителей Ханы вернулся с пенсии и провел беспрецедентную операцию. Он удалил имплантант и восстановил работу старого сердца. Как сказал представитель больницы, Ханна - первый человек в Британии, которому довелось пережить подобную операцию.

Все прошло гораздо легче, чем думали врачи. Как сообщила мама девочки, они ожидали, что операция продлится восемь часов, но провели её всего за четыре. Также ожидалось, что Ханна проведет в больнице несколько недель или даже месяцев, но она быстро восстановилась и смогла отправиться домой уже через пять дней. "Сейчас она радуется жизни и, скорее всего, пойдет в школу уже после Пасхи", - добавила мама девочки.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"