Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Химиотерапия под вопросом.

При раке молочной железы химиотерапия приносит пользу далеко не всем пациенткам
14.04.2006г. |

Американские ученые поколебали медицинскую догму. Очевидно, что при раке молочной железы химиотерапия приносит пользу далеко не всем пациенткам
Американские ученые опубликовали результаты научного исследования, которое ставит под сомнение одну из важнейших догм в методике лечения рака молочной железы. Результаты исследования наглядно демонстрируют, что 70% всех женщин с гормонозависимой опухолью настолько восприимчивы к препаратам, блокирующим эстроген, что химиотерапия не дает никакого или почти никакого дополнительного эффекта. Результаты данного исследования опубликованы в Journal of the American Medical Association (JAMA).

Польза под вопросом

Руководитель научной группы Эрик Уайнер, директор отделения гинекологической онкологии в Институте изучения рака Дана-Фарбера в Бостоне, рассказывает о сегодняшних устоявшихся методах лечения рака молочной железы: "Сегодня почти каждой женщине при наличии опухоли больше одного сантиметра назначается химиотерапия. И точка. Все. Конец". Тем не менее, некоторые врачи усомнились в этой, казалось бы, незыблемой догме. Данное исследование ? это часть более обширной научной работы, которая ставит под вопрос пользы химиотерапии.

Группа признанных специалистов в области рака молочной железы провела сравнительное исследование различных видов химиотерапии. Методы включали в себя стандартные медикаменты в различной дозировке. Некоторые курсы повторялись каждые две недели, другие ? каждые три.

Брать измором или уничтожать?

Важный результат исследования состоит в выявлении существенного различия между женщинами с эстроген-зависимыми и независимыми опухолями. Первые получают такие препараты, как тамоксифен, которые блокируют эстроген и берут раковую опухоль измором. Лекарство сокращает смертность пациенток примерно на 30% и считается крайне эффективным оружием в борьбе с раком молочной железы. Если эти женщины дополнительно получают еще и химиотерапию, через пять лет выживаемость увеличивается всего на 7%. Ученые считают, что это могут быть погрешности статистики.

Если опухоль невосприимчива к гормонам, ситуация выглядит по-другому. Для этих пациенток химиотерапия увеличивает шанс на выживание в среднем на 23%. Они, как утверждают исследователи, имеют существенные преимущества, если проходят соответствующее лечение.

"Для меня это означает, что в дальнейшем при выборе терапии мы должны по-разному подходить к лечению женщин с гормонозависимым раком молочной железы и опухолями, независимыми от гормонов, ? говорит Эрик Уайнер. ? На женщин с гормон-рецептор негативным раком молочной железы химиотерапия действует очень хорошо, и они должны пройти как минимум один курс".

Ненадежные тесты

В случае с остальными женщинами врачи оказались перед дилеммой. Хотя в общем и целом польза от химиотерапии для этой группы незначительна, но даже в этой группе нескольким женщинам она приносит определенный эффект. Теперь дело за тем, чтобы понять, кому из этих женщин следует назначать цитокины (белки, регулирующие иммунную реакцию организма и разрушающие клеточные мембраны. ? Прим. ред.), а кому ? нет. Существующие тесты, посредством которых проверяют устойчивость раковых клеток к химиотерапии, недостаточно надежны.

Клиффорд Хьюдис, соавтор исследования и заведующий отделением рака молочной железы Мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке, придерживается мнения, что существующую методику лечения менять не нужно. Нужны новые исследования для проверки гипотезы, полагает он.

Методика лечения рака молочной железы находится на переломе, подводит итог эксперт Эрик Уайнер. Врачи и пациентки с гормонозависимыми опухолями должны сейчас пересмотреть достоинства и недостатки возможных методов лечения.

Михаэль Унч, главный гинеколог берлинского медицинского центра Helios-Kliniken Berlin-Buch, привлекает к решению о целесообразности химиотерапии самих пациенток. "Женщинам с гормонозависимыми опухолями химиотерапия слишком часто назначается без особых на то показаний", ? считает специалист в области рака молочной железы.

Если к нему пришла бы, например, 70-летняя пациентка с маленькой опухолью и лишь одним пораженным лимфатическим узлом, он рассказал бы ей, каковы ее шансы. "Я бы ей объяснил, что эффект от химиотерапии достигается у семи женщин из ста, а у 93 ? нет. Однако побочные явления бывают у всех". Тогда можно было бы вместе с пациенткой решать, какая методика лечения наиболее предпочтительна в каждом конкретном случае. Сообщает inopressa.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"