Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В развитии склероза повинен вирус Эпштейна-Барра

Найдены доказательства того, что вирус Эпштейна-Барра (EBV) тесно связан с риском заболеть рассеянным склерозом.
14.04.2006г. |

Найдены доказательства того, что вирус Эпштейна-Барра (EBV) тесно связан с риском заболеть рассеянным склерозом. Основные данные по этой теме будут опубликованы в июне 2006 в Archives of Neurology.

Рассеянный склероз - это хроническое заболевание центральной нервной системы. Патогенез заболевания сложен - развивается иммунопатологический процесс, приводящий к аутоиммунной реакции на антигены мозга, особенно на основной белок миелина.

Этой болезни наиболее подвержены женщины, чем мужчины, к сожалению, очень часто множественный склероз калечит молодёжь. Важнейшую роль в развитии этого заболевания играет генетическая предрасположенность, однако последние эксперименты показали, что влияние факторов внешней среды также имеет большое значение. Определенное значение имеет и географический фактор. Так, выделены зоны повышенного риска - Северная и Западная Европа (выше 45° широты), северные области США и Канады (выше 38° широты); зоны умеренного риска -? южные области Европы и США, Австралии, зоны низкого риска - Азия и Африка. Зонами высокого риска являются северо-западные области России, Украина, Белоруссия, некоторые районы Урала и Восточной Сибири, где заболеваемость составляет 50-60 случаев на 100 000 населения.

EBV (из семейства герпесвирусов) - один из самых распространенных человеческих вирусов на Земле, например, в США им заражено более 95% взрослых людей (инфицирование детей достаточно обычное явление, но часто асимптоматичное).

Вирус Эпштейна-Барра связан с некоторыми типами онкологических заболеваний и может привести к осложнениям в тот период, когда иммунная система подавлена (например, у людей только что перенесших трансплантацию). К сожалению, эффективного лекарства против EBV пока не найдено.

Для своего исследования учёные выбрали 42 человека с диагнозом множественный склероз. Они произвели забор крови у больных. И каково же было их удивление, когда в плазме крови они обнаружили антитела (белки синтезируемые организмом для борьбы с инфекциями) к антигенам вируса Эпштейна-Барра. Эти антигенные комплексы были обнаружены только у тех людей, первые симптомы рассеянного склероза у которых появились 20 и более лет назад.

Открытие новых факторов риска этого опасного заболевания, считают учёные, - одна из важнейших задач для идентификации, лечения и профилактики множественного склероза, сообщает newsinfo.ru со ссылкой на Sciencedaily.com.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"