Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Разработан новый способ диагностики глазных заболеваний у детей

Палящие лучи австралийского солнца весьма отрицательно сказываются на зрении человека, и особенно сильно - детских глазах.
17.04.2006г. |

Палящие лучи австралийского солнца весьма отрицательно сказываются на зрении человека, и особенно сильно - детских глазах. Причем, по мнению специалистов, дефекты детского зрения, находящиеся на ранней стадии, фактически невозможно обнаружить при помощи стандартных фотографических методов, общепринятых в оптометрии, передает battery.ru.

В этой связи ученые из Университета Нового Южного Уэльса разработали новый способ диагностики глазных заболеваний у детей на основе применения ультрафиолетовых лучей. По результатам проведенного эксперимента выяснилось, что в возрастной группе детей 12-15 лет при постановке диагноза фотография глаза обычным методом выявляет лишь 33 проц подростков с поврежденным зрением, в то время как та же самая группа пациентов, обследованная при помощи новой технологии, подтверждает наличие поврежденного зрения у 81 проц человек.

По словам одного из авторов разработки профессора Миноса Корнео, идея обследования глаз с помощью ультрафиолетовых лучей была заимствована у дерматологов, которые с помощью такой же технологии обследуют поврежденные участки кожи вследствие воздействия на них солнечных лучей.

"Мы надеемся, что в обозримом будущем каждое учебное заведение Зеленого континента будет оснащено мобильным диагностическим оборудованием с использованием нашей технологии, при помощи которой учитель или медсестра смогут регулярно проверять зрение своих учащихся и своевременно выявлять у детей те или иные глазные заболевания", - подчеркнул Корнео.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"