Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Японии зафиксирован случай заболевания, похожего на коровье бешенство

В Японии возникло подозрение на очередной случай заболевания губчатым энцефалопатитом 20-месячной коровы хольштейновской породы на ферме в префектуре Фукусима.
18.04.2006г. |

В Японии возникло подозрение на очередной случай заболевания губчатым энцефалопатитом (коровьим бешенством) 20-месячной коровы хольштейновской породы на ферме в префектуре Фукусима в 250 км к северо-востоку от Токио, сообщает Yтро.ру.

Как заявил представитель японского министерства здравоохранения Тоситака Хигасира, это первый случай заболевания столь молодой коровы. В свою очередь, замминистра здравоохранения Мамору Исихара выразил опасение, что этот случай может повлиять на ситуацию с импортом говядины из США и Канады.

В декабре прошлого года Япония разрешила ввозить мясо коров, забитых до 20-месячного возраста. Считается, что оно не может быть заражено коровьим бешенством при условии удаления из него всех костей хребта.

В минувшее воскресенье Канада подтвердила пятый случай заболевания животного губчатым энцефалопатитом в штате Британская Колумбия.

В середине марта японское министерство выявило 23-й случай заболевания у пятилетнего животного хольштейновской молочной породы на ферме северного острова Хоккайдо.

В декабре 2003 г. Япония наложила эмбарго на ввоз американской говядины после обнаружения губчатого энцефалопатита у одной из коров на ферме в шт. Вашингтон. С тех пор каждое животное в Японии перед забиванием проверяется на наличие этого заболевания, и этого же требуют от американской стороны.

Решение о возобновлении импорта американской говядины было принято 12 декабря прошлого года, однако вновь отменено 20 января после обнаружения в привезенной партии костей. Переговоры о возобновлении импорта продолжаются до сих пор.

До введения эмбарго Япония являлась основным потребителем американской говядины, ввозя ее ежегодно на общую сумму около $1 млрд 400 миллионов.

Губчатый энцефалопатит может передаваться людям. С начала 1990-х гг. от этой болезни умерло более 150 человек, в основном в Великобритании.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"