Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Воды Амура могут стать еще опаснее

Воды Амура могут стать еще опаснее, чем при прохождении бензольного пятна. Об этом сообщили приамурские экологи.
20.04.2006г. |

Newsinfo пишет, что воды Амура могут стать еще опаснее, чем при прохождении бензольного пятна. Об этом сообщили приамурские экологи.

По данным специалистов, осевшие в донных отложениях и попавшие в лед химикаты окажутся в Сунгари и Амуре, также химические соединения могут попасть в озера и заливы.

Как отметили в Росприроднадзоре по Амурской области, начатый в прошлом году мониторинг загрязнения речной воды будет продолжен. Амур будут исследовать в районе Благовещенска и Хэйхэ.

"На исследования отправят пробы донных отложений, их отбор начнется в конце мая. На эти цели из федерального бюджета уже выделено более 1 миллиона рублей", - добавили в областном Росприроднадзоре.

По данным Хабаровского водоканала, "в пробах вод реки Амур за первую декаду апреля обнаружено превышение летучих фенолов до 1,9 предельно допустимой концентрации (ПДК), марганца до 1,2 ПДК, химического потребления кислорода до 1,5 ПДК".

Эксперты Дальневосточной лаборатории медицинской экологии констатируют, что в амурской воде, речных организмах и иле обнаружен целый ряд отравляющих веществ: бензол, хлорфенол и тяжелые металлы. Все эти вещества были обнаружены и при медицинском обследовании коренного населения.

По словам заведующей лабораторией медицинской экологии Дальневосточного медицинского университета Влады Рябковой, "экспертиза показала, что токсичные соединения в организме людей накапливались годами. Медики обследовали около тысячи человек в Николаевском, Ульчском и Нанайском районах Хабаровского края. Нарушения работы печени выявили у 73 процентов взрослых и у 80 процентов детей".

Дальневосточные экологи считают, что крупная авария на цзилиньском заводе, произошедшая в конце декабря 2005 года, - далеко не первая катастрофа. В связи с этим они планируют подсчитать, какие предприятия Китая и России и в каких объемах загрязняют сейчас Амур своими отходами.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"