Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Во всем мире 65 тысяч смертей от рака могут быть связаны с Чернобылем

Британские ученые заявляют, что территория стран Западной Европы после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году была загрязнена значительно серьезнее, чем считалось ранее.
24.04.2006г. |

Британские ученые заявляют, что территория стран Западной Европы после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году была загрязнена значительно серьезнее, чем считалось ранее.

Об этом свидетельствуют результаты специального исследования, которое на днях опубликовали независимые британские радиологи Иен Фейрли и Дэвид Самнер, сообщает Newsru.com.

Они утверждают, что более половины всех радиоактивных осадков после взрыва на ЧАЭС выпали за пределами Украины, Белоруссии и России.

В частности, в Великобритании было заражено 34% территории. В Великобритании на почти 400 фермах на площади 750 квадратных километров до сих пор существуют ограничения, связанные с радиационной безопасностью. Поныне под постоянным радиологическим контролем находятся сотни тысяч голов скота, в частности, около 200 тысяч овец, утверждают ученые.

Британские ученые также подвергли острой критике опубликованные осенью прошло года результаты исследования ООН, в котором, по их мнению, занижены цифры жертв Чернобыльской катастрофы. Исследователи считают, что во всем мире около 65 тысяч смертей от раковых заболеваний могут быть связаны с радиационным загрязнением, что в 15 раз больше, чем официальные цифры ООН.

Самнер говорит: "Главный смысл состоит в том, что это был чрезвычайно серьезный инцидент. Полные масштабы раковых заболеваний, вызванных радиацией, вероятно, так и останутся тайной".

26 апреля будет уже 20-летняя годовщина трагедии, когда в 1986 году взрыв разрушил четвертый ядерный блок АЭС в украинском городе Чернобыль, приведя к огромному выбросу радиации.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"