Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бессмертие приближается

Главный риск жизни заключается в том, что она неизбежно ведет к смерти. Но нельзя ли замедлить процесс старения?
26.04.2006г. |

Главный риск жизни заключается в том, что она неизбежно ведет к смерти, пишет inauka.ru. Но нельзя ли замедлить процесс старения? Если не удастся жить вечно, то хотя бы подольше оставаться молодым? Над одним из самых фундаментальных вопросов науки работают во многих лабораториях мира, в том числе в России. И сегодня ученые гораздо ближе к ответу, чем средневековые алхимики, которые безуспешно искали эликсир молодости. Калиостро и граф Сен-Жермен уже пустили бы эти открытия в оборот, но ученые осторожничают. Так или иначе, идея бессмертия вновь обрела сторонников - на консервативном научном Олимпе. Один из путей - поиск генов, ответственных за старение организма. Другой путь лежит через расшифровку тайн митохондрий, которые служат "электростанцией" клетки.

Участники конференции, проведенной в середине марта в Оксфорде, пришли к выводу, что развитие науки в ближайшее время позволит увеличить среднюю продолжительность жизни в развитых странах до 120 лет. Ричард Миллер из университета Мичигана заявил, что эксперименты с лабораторными мышами и крысами, близкими по генетическому строению к человеку, позволят продлить жизнь на 40% простым снижением калорийности питания, привычка к которому остается с молодости, даже когда организм уже не требует такого рациона. Уже найден ген Sirt1, ответственный за активизацию нужных процессов. Один из приматов, получавших низкокалорийную диету, умер в возрасте 41 года, что эквивалентно 123 человеческим годам.

Выявлено 9 генных мутаций, которые позволяют мышам прожить на 50% дольше, а у червей и дрозофил найдены десятки таких генов. Обри де Грей из Кембриджа идет дальше: первый человек, который доживет до 1000 лет, уже появился на свет. Если способ, позволяющий продлить жизнь на 30-40 лет, создан, он позволит дожить до нового научного прорыва и получить новую отсрочку смерти. Впрочем, директор Института физико-химической биологии МГУ, академик Владимир Скулачев очень невысоко отзывается о работах де Грея.

Сам академик Скулачев является признанным лидером работ по "бессмертию", свидетельством чего стала недавняя публикация в престижном Nature. Эксперименты с веществом, синтезированным в России, ведутся на мышах в нескольких российских научных центрах. Не исключено скорое опытное производство. В Онкоцентре уже начаты эксперименты на мышах с человеческим раком кожи. Научные исследования Скулачева щедро финансируются алюминиевым магнатом Олегом Дерипаской, и ученые первый раз в жизни получают те деньги, которые они заслуживают. Суть работ Скулачева - в поиске противодействия токсичным формам кислорода проникать сквозь клеточную мембрану, где они в доли секунды портят гены и приводят к старению. Клетка имеет механизмы защиты, но иногда она отказывается защищать себя. Это механизм добровольной смерти - апоптоз, который включается, когда клетку надо исключить из процесса размножения. Апоптоз целого организма - принципиальная новизна теории Скулачева. Программу старения и смерти организма, считает ученый, можно вывести из строя и тем самым выключить механизм, сокращающий нашу жизнь. Скулачев уверен: старость - это болезнь, ее нужно лечить, как инфаркт и рак.

Есть успехи и у генетиков за рубежом. Томас Джонсон в Университете Колорадо показал, что изменение только одного гена у круглых червей-нематод длиной 1 мм увеличило продолжительность жизни вдвое. Синтия Кеньон из Калифорнийского Университета воспроизвела посредством генной инженерии червей, которые жили в 6 раз больше обычных, оставаясь при этом полными энергии. Дэвид Синклэйр из Гарварда смешал человеческий ген sir2 с 10 тысячами химических веществ, пытаясь найти формулу для его активации. Самым мощным стимулятором был ресвератрол - химическое вещество, обнаруженное в красном вине, которое отвечает за его целебные для сердечно-сосудистой системы. Синклэйр ввел ресвератрол в рацион дрозофил и червей - и продолжительность их жизни повысилась на 14-70%. "Наука даже не знала, что существуют такие способы, - говорит Синклэйр.- Нынешняя волна исследований обещает продлить жизнь настолько, что в 90 лет вы будете чувствовать себя как в 60. Наука о старении "расщепила атом". И вопрос сегодня, не "возможно ли это2, а "когда это произойдет".

Высказывалась гипотеза, что старение связано с прекращением роста организма. И предлалагалось выводить накопившеися в кишечнике яды с помощью регулярных клизм. Результаты проверки этой теории, приверженцем которой был нобелевский лауреат Илья Мечников, оказались противоречивыми, а сам ученый скончался в рассвете сил. Другой нобелевский лауреат Лайнус Полинг, доживший до самых преклонных лет, верил в чудодейственность аскорбинки, витамина С, доза которого в день должна, составлять 10 граммов. Популярны были теории о благотворном воздействии слабого радиационного фона, а также переменного магнитного поля, которое будоражило крыс, но продолжительность их жизни при этом не измерялась.

Но самый проверенный эликсир молодости - низкокалорийное питание, эффект которого реализуется через ген Sirt1. Дополнить диету надо регулярными занятиями спортом, которые выравнивают энергетический. Единственное ограничение - нагрузку следует снижать с возрастом.

Кроме того, продлить молодость помогает спокойный сон. В Германии проживает Яков Циперович, который после пробуждения из летаргического сна перестал стареть и в 52 года выглядит на 20. В 1958 году снотворными на 3 месяца была усыплена дряхлая 15-летняя болонка. По пробуждении у нее повысился тонус мускулатуры, начала расти шерсть, восстановился половой инстинкт. Собака прожила еще 6 лет и была убита обезьяной шимпанзе.

Максимальная продолжительность жизни:
Мышь 4 года
Собака 20 лет
Шимпанзе 60 лет
Слон 80 лет
Слоновая черепаха 120 лет
Человек 150 лет
Гренландский кит 210 лет

В советские времена старость обещал победить профессор Богомолец, которому выделялись огромные средства. Профессор умер, не дожив до 70 лет. Сталин возмутился: "Мерзавец, обманул!" На этой ниве трудились древний грек Гален (II век н. э.), китаец Ко Хуан (IV век н. э.), восточный философ и врач Авиценна (XI век), англичанин Роджер Бэкон (XIII век), которого считают одним из основателей современной науки. Бэкон верил, что рецепт бессмертия был известен в древности, когда пророки во главе с рекордсменом Мафусаилом жили по нескольку сот лет. Но потом рецепт был утерян и долг ученых в том, чтобы его восстановить.

Успехи трансплантологии столь велики, что не за горами время пересадки головы или даже одного мозга. При этом голова или мозг пожилого человека приставляются к здоровому телу молодого индивида, погибшего, например, в автомобильной аварии. Через лет 60 операцию можно повторить - вот вам уже 200 лет жизни миллионера. Миллионера потому, что такая операция будет, безусловно, очень дорогой.

Возникает и очень опасная, даже страшная проблема. Не захочет ли миллионер "заказать" себе новое молодое тело? К сожалению, многие захотят...






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"