Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Работа в ночную смену защищает от болезни Паркинсона.

Люди, работающие в ночную смену, имеют меньший риск развития болезни Паркинсона, а у любителей поспать заболевание развивается чаще.
26.04.2006г. |

Люди, работающие в ночную смену, имеют меньший риск развития болезни Паркинсона, а у любителей поспать заболевание развивается чаще.

"Работа в ночную смену нарушает циркадные ритмы и может привести к множеству физиологических, психологических и социальных последствий для работников", - заявил руководитель исследования Хонглей Чен из Национального института здоровья (Северная Каролина). - "Предыдущие исследования показали, что посменная работа связана с высоким риском развития некоторых хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака", сообщил он, добавив, что взаимосвязь между ночной работой и развитием болезни Паркинсона ранее не изучалась.

Ученые под руководством Чена проанализировали данные 84794 женщин, полученные в ходе широкомасштабного американского Исследования здоровья медсестер, начатого в 1976 году. Среди участниц исследователи выделили в отдельную группу женщин, которые проработали в ночную смену как минимум 15 лет.

За период с 1988 по 2000 год у 181 участницы исследования была диагностирована болезнь Паркинсона.

Болезнь Паркинсона - это хроническое прогрессирующее заболевание, проявляющееся замедлением и уменьшением количества движений, объеднением мимики и жестикуляции, повышением мышечного тонуса и тремором (дрожанием).

Расчеты ученых показали, что у женщин, проработавших в ночную смену более 15 лет, болезнь Паркинсона развивалась на 50% реже, чем у тех, кто никогда не работал ночью.

Кроме того, исследователи выяснили, что у женщин, уделявших больше времени сну, риск развития болезни Паркинсона был выше: у медсестер, которые спали больше 9 часов в сутки, болезнь Паркинсона возникала на 84% чаще, чем у тех, кто спал не более 6 часов в сутки.

Ученые пока не готовы однозначно объяснить это явление, однако предполагают, что определенную защитную роль могут играть эстрадиол и мочевая кислота, уровень которых возрастает в крови людей, работающих в ночную смену.

Тем не менее, нельзя исключить и то, что плохая переносимость работы в ночную смену является ранним маркером болезни Паркинсона, предполагают ученые. Сообщают podrobnosti.ua.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"