Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Детский церебральный паралич не только неврологическая, но и гастроэнтерологическая проблема.

Здоровью детей с детским церебральным параличом угрожают не только неврологические расстройства, но изменения со стороны желудочно-кишечного тракта.
27.04.2006г. |

Согласно мнению ученых из медицинского колледжа Висконсина (США), здоровью детей с детским церебральным параличом угрожают не только неврологические расстройства, но изменения со стороны желудочно-кишечного тракта. В частности частой проблемой является желудочно - пищеводный рефлюкс (заброс кислого одержимого желудка в пищевод), который вызывает не только существенный дискомфорт, но и выраженные болевые ощущения. Указанная патология приводит к нарушениям питания у детей с ДЦП, которые страдают от рвоты, метеоризма и запора.

Более того, в результате расстройств со стороны ЖКТ могут возникать судороги и потери сознания, в основе которых лежат желудочно-пищеводные рефлюксы ? дети попросту поперхиваются пищей и переживают приступы удушья. Расстройства глотания превращают каждое кормление в тяжелое испытание и стрессовое воздействие.

Дети не могут нормально сглатывать слюну, что приводит к ?закислению?, повреждению верхней части пищевода с последующим возникновением воспалительных поражений пищевода. В качестве основных методов лечения используются вещества уменьшающие кислотность желудочного сока ? ингибиторы протонной помпы и блокаторы Н2 рецепторов гистамина. Специалисты считают, что детей с ДЦП во многих случаях должны наблюдать не только невропатологи, но и детские гастроэнтерологи. Сообщает medafarm.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"