Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Аспирин защищает уши от вредного действия гентамицина.

Одновременное применение аспирина и аминогликозидных антибиотиков может предовратить негативное воздействие последнего на слух.
28.04.2006г. |

Одновременное применение аспирина и аминогликозидных антибиотиков (канамицина, гентамицина и др.) может предовратить негативное воздействие последнего на слух.

Особенно важно данное открытие для развивающихся стран, где до сих пор широко распространено применение недорогих, но крайне ототоксичных аминогликозидов. Кроме того, аминогликозиды широко применяются и в развитых странах для лечения бронинфекций у пациентов страдающих кистофиброзом поджелудочной железы (муковисцидозом.).

Аспирин позволяет снизить частоту случаев снижения и потери слуха на 73%. То есть ототоксические осложнения наблюдались только у 3% пациентов в сравнении с 13%; в группе контроля, которая вместо аспирина получала плацебо. Причем антибактериальная активность аминогликозидов при сочетании их с аспирином не уменьшалась. Негативной стороной содружества аспирин-аминогликозиды является то, что защитное действие оказывают только достаточно высокие дозы аспирина. Даже при коротком курсе гентамицина снижение слуха встречается у 8% пациентов.
Сообщает medafarm.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"