Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пациенты, перенесшие инсульт с лакунарным инфарктом будут иметь снижение когнитивных функций в течение года после инсульта.

Исследования показывают, что лакунарный инфаркт и левополушарный инсульт связаны со снижением когнитивных функций.
01.06.2006г. |

"Объяснение может состоять в том, что лакунарный инфаркт служит заместительным маркером для сопутствующих заболеваний типа прогрессирующей сосудистой лейкоэнцефалопатии, при которых когнитивные функции снижаются", пишут исследователи в European Journal of Neurology.

Для наблюдения за динамикой уровня когнитивных функций после инсульта, P Appelros (Orebro University Hospital) and A Andersson (Karolinska Institute, Stockholm), обследовали 160 пациентов с инсультом в анамнезе.

70 пациентов перенесли большой сосудистый инсульт, 49 - лакунарный инфаркт, 18 - эмболический инсульт, 18 - геморрагический инсульт, и 5 пациентов были с неопределенным типом инсульта.

В течение первого года после инсульта когнитивные функции улучшились у 55 % пациентов, в то время как у 32 % ухудшились, и у 13 % оставались неизменными.

В целом, пациенты показали к концу первого года улучшенные результаты по Mini Mental State Examinations (MMSE), однако анализ подтипа инсульта подтвердил, что пациенты с лакунарным инфарктом имели снижение когнитивных функций, в случае других подтипов - когнитивные функции улучшались.

Проведенный анализ подтвердил, что лакунарный инфаркт и левополушарный инсульт связаны со снижением когнитивных функций. Сообщает trimm.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"