Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Самая вредная профессия

Учитывая нынешнюю "моду" на стрессовые теории возникновения многих болезней, многим было бы интересно знать, кем следует работать и как жить, чтобы уберечь себя от этой напасти?
05.06.2006г. |

Учитывая нынешнюю "моду" на стрессовые теории возникновения многих болезней, и борьбу с этими расстройствами, наверное, многим было бы интересно знать, кем следует работать и как жить, чтобы уберечь себя от этой напасти? Если задать среднестатистическому человеку такой вопрос: "как вы думаете, какая профессия самая вредная по степени стрессовой нагрузки?" Вариантов ответов будет масса, да плюс еще и субъективный фактор, а именно кому и что кажется.

Размышляя логически или хотя бы пытаясь, можно предположить, что "на первом месте" окажутся представители правоохранительных органов, ведь их работа связана с постоянным нервным напряжением. Однако есть и более "опасные" профессии. Об этом свидетельствуют научные исследования, проведенные совместно английскими и канадскими психологами, пишет medafarm.ru.

Английские специалисты по "душам" из университета города Манчестер составили "шкалу стресса" для более чем полутора сотен различных профессий. Степень стресса определялась по частоте сердечных приступов и других заболеваний, в частности алкоголизма, а также по частоте разводов и участия в дорожных происшествиях людей разных специальностей. В данном случае ученые попытались избавиться от субъективизма и выбрали достоверные и суровые критерии.

На первое место по этой шкале вышли шахтеры, их "показатель риска" - 8,3 балла. А вот за ними оказались полицейские - 7,7. В 7,5 балла оценили психологи, риск строителей и журналистов. Дальше, как ни странно, идут актеры - 7,2 балла, политические и общественные деятели - 7 баллов. Довольно высокий "показатель риска" у людей этих профессий психологи объясняют тем, что они "работают на публику", а это психологически обременительное занятие. Врачи "набрали" 6,8 балла, водители автобусов - 5,4, дипломаты и фермеры -4,8. Самая же спокойная работа - у сотрудников библиотек и музеев. Их "показатель" - 2,8 балла.

Еще более неожиданные результаты получили проводившие подобное же исследование сотрудники университета Торонто (Канада). Согласно их данным, самая тяжелая профессия (во всяком случае, в Канаде) - музыкант. Психологи отмечают, что нервы музыкантов страдают от постоянной спешки, гастрольных переездов, бесцеремонного диктата дирижеров, бесконечных упражнений. Опрос коллективов 19 канадских оркестров показал, что 82% музыкантов время от времени принимают успокоительные средства, а 8% глотают их постоянно.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"