Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Московский воздух ежегодно убивает 11 тысяч человек

Из-за сильного загрязнения столичного воздуха в Москве ежегодно умирают около 11 тысяч человек.
06.06.2006г. |

Из-за сильного загрязнения столичного воздуха в Москве ежегодно умирают около 11 тысяч человек. Об этом сообщил сегодня на семинаре, посвященном экологическим проблемам столицы, представитель организации "Защита природы" профессор Высшей школы экономики Александр Голуб, передает gzt.ru.

По его словам, "в последние годы смертность жителей мегаполиса из-за глобального потепления климата и нездоровой экологической обстановки стала в 2-3 раза больше, чем от заболевания туберкулезом, дорожно-транспортных происшествий и убийств". По данным Голуба, "основным источником загрязнения московского воздуха, помимо парниковых газов, является сжигание твердого топлива".

В свою очередь, профессор центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич сообщил, что в городе ежегодно увеличивается количество дней с аномально высокой или низкой температурой, что также влияет на здоровье москвичей. "Тепловые и холодные волны могут быть причиной до 1,1 тыс дополнительных случаев смерти от ишемической болезни сердца, инсульта, других заболеваний сердца и дыхательных путей", - сказал ученый. Так, по его словам, "холодная волна" в январе-феврале этого года стала причиной 142 дополнительных случаев смерти".

При этом Ревич отметил, что "минимальная смертность в Москве наблюдается при температуре плюс 19 - плюс 20 градусов Цельсия".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"