Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Синдром внутриутробного алкоголизма - предотвратить гораздо проще и дешевле, чем лечить

Синдром внутриутробного алкоголизма в большей мере связан с врожденными дефектами плода, чем болезнь Дауна, расщепленный позвоночник и мышечная дистрофия вместе взятые.
13.06.2006г. |

Значимость синдрома внутриутробного алкоголизма (fetal alcohol syndrome, FAS) просто потрясает. По данным специалистов, этот синдром в большей мере связан с врожденными дефектами плода, чем болезнь Дауна, spina bifida (расщепленный позвоночник) и мышечная дистрофия вместе взятые. Только в США ежегодно рождается около 40 тыс. детей с FAS. При этом, по мнению ведущего исследователя и директора the North Dakota Fetal Alcohol Center at the University of North Dakota School of Medicine and Health Sciences доктора Larry Burd, не менее 95% случаев этого синдрома не диагностируется, передает cardiotechnika.ru.

Социально-медицинская значимость FAS огромна: в США ежегодные затраты на решение связанных с FAS проблем достигают 4 млрд. долларов. Содержание только одного человека с FAS на протяжении всей его жизни обходиться государству в 3 млн. долларов. Эти затраты включают лекарственное лечение, воспитание и уход за детьми, социальную опеку взрослых пациентов по месту жительства в связи с их умственной отсталостью, помощь в связи с отсутствием работы, др.

В тоже время профилактика только одного случая FAS позволяет сэкономить 360 тысяч долларов в первые 10 лет жизни и более 1 млн. ? за последующие 30 лет.

Следствием FAS является нарушение роста плода и новорожденного, снижение умственного развития (низкий IQ), врожденные пороки сердца, дефекты лицевого черепа, деформации рук и ног. Дети с FAS как правило беспокойны, возбуждены, часто плачут, у них наблюдается дрожание конечностей.

Важно отметить, что для беременной не существует ?безопасной? дозы потребления алкоголя, которая позволила бы свести риск развития FAS до нуля. Хотя доказано, что тяжелый алкоголизм матери, чаще приводит к развитию данного синдрома.

По мнению доктора Burd, FAS является состоянием, которого можно избежать. Мы слишком много денег тратим на решение уже существующей проблемы FAS, тогда как гораздо целесообразнее тратить значительно меньше денег на ее профилактику.

К сожалению, и сейчас имеется много женщин, которые не проходят скрининговые исследования в связи с возможными проблемами с потреблением алкоголя. А потому, они не вовлекаются в специальные программы, направленные на борьбу с этим медико-социальным пороком. В результате женщины, не имея средств на профилактику, продолжают потреблять алкоголь во время беременности и рожают детей с FAS, а нередко и не одного. А ведь стоимость лечения от пристрастия к алкоголю составляет менее 1% от стоимости содержания пациента с FAS. По мнению специалистов, это наиболее реальный и малобюджетный путь уменьшения числа лиц с этим синдромом.

Важно отметить, что алкоголь оказывает неблагоприятное воздействие на плод, независимо от качества потребляемого продукта, расы и социально-экономического статуса женщины.
А потому она должна помнить ? если у нее есть проблемы с потреблением алкоголя, она рискует родить ребенка с FAS.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"