Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

При беременности в случае эпилепсии необходимо пересматривать всю стратегию лечения

В настоящее время эпилепсия считается самым распространённым неврологическим заболеванием в мире.
16.06.2006г. |

В настоящее время эпилепсия считается самым распространённым неврологическим заболеванием в мире. Больные эпилепсией женщины вдобавок к общим сложностям, связанным с болезнью, испытывают ряд индивидуальных проблем полового и социального характера. Среди них пониженная фертильность, опасность припадков во время беременности, различные нарушения хода беременности, пишет Nedug.ru.

Томас Санджеев (T.Sanjeev) из Института медицины и технологии "Сри Читра Тирунал", Тривандрум, Индия, акцентирует внимание связи влияния гормональных и других факторов, связанных с беременностью и послеродовым периодом, и факмакокинетики противоэпилептических лекарств. Предродовое воздействие высоких доз препаратов и политерапии приводит к нарушениям развития плода вплоть до нейрокогнитивного дефицита. Кормление грудью на фоне приёма противоэпилептических препаратов приводит к появлению следов этих веществ в организме новорожденных.

Краеугольным камнем в решении подобных проблем является тщательный пересмотр использующихся лекарств и разработка наиболее подходящей для каждого конкретного случая стратегии лечения при наступлении беременности. В этот период необходим регулярный мониторинг состояния плода, определение уровня альфа-фето-протеина в сыворотке крови, ультразвуковые исследования для выявления аномалий развития.

Также следует знать о множестве особенностей метаболизма будущей матери и плода, связанных с действием противоэпилептических препаратов. Например, в случае женщин, принимающих фенобарбитон, примидон, фенитоин, карбамазепин, окскарбазепин, препараты для оральной контрацепции могут не оказывать эффективного действия, отмечают авторы исследования на страницах научного издания Journal of postgraduate medicine.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"