Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Уровень мочевой кислоты как предиктор инфаркта миокарда

Высокий уровень мочевой кислоты в сыворотке крови может являться точным предиктором инфаркта миокарда и инсульта.
19.06.2006г. |

Согласно последним данным Роттердамского исследования, у пациентов с высоким уровнем мочевой кислоты риск инсульта и инфаркта миокарда увеличен почти в два раза.

Доктор Monique M. B. Breteler и коллеги из Erasmus Medical Center, Rotterdam, The Netherlands, проанализировали данные по 4 385 пациентам, не имевших инсультов и сердечных заболеваний в анамнезе.

После разделения пациентов на квинтили по возрасту и полу, риск развития инфаркта миокарда составил 1,68 между самыми высокими и низкими квинтилями, болезней сердечно-сосудистой системы - 1,87, всех видов инсульта - 1,57, ишемического инсульта - 1.77. Риск геморрагического инсульта не достигал статистически достоверных значений.

Ассоциация между уровнем мочевой кислоты и риском заболеваний сердечно-сосудистой системы и инсультом была более значимой для пациентов, не страдающих гипертонической болезнью. Результаты исследования опубликованы в июньском выпуске Stroke.

Исследователи утверждают, что пока рано использовать мочевую кислоту для скрининга сердечных заболеваний. Сначала необходимо оценить степень корреляции риска с уровнем мочевой кислоты, и, если этот показатель действительно позволит разделять пациентов на группы высокого и низкого риска, определить тактику лечения пациентов из группы высокого риска.

Найденные отношения между уровнем мочевой кислоты и риском сердечно-сосудистых заболеваний имеют линейный характер: риск постепенно увеличивался вместе с уровнем мочевой кислоты, и пока неясно, какое значение можно считать пороговым, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"