Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Повышенные уровни натрийуретического пептида позволяют выявить инфарктных больных высокого риска

Уровни N-терминальной фракции мозгового натрийуретического пропептида являются независимым предиктором долгосрочной смертности у больных с инфарктом миокарда.
20.06.2006г. |

Уровни N-терминальной фракции мозгового натрийуретического пропептида при поступлении являются независимым предиктором долгосрочной смертности у больных с инфарктом миокарда, сопровождающимся подъемом сегмента ST, пишет Nedug.ru.

Таковы результаты анализа данных 782 больных с инфарктом миокарда (ИМ), сопровождающимся подъемом сегмента ST - участников исследований ASSENT (Assessment of Safety and Efficacy of a new Thrombolytic) 2 и ASSENT-PLUS. В зависимости от исходного уровня N-терминальной фракции мозгового натрийуретического пропептида (N-terminal pro-brain natriuretic peptide, NT-proBNP), все участники были разделены на три группы: нормальные значения (не выше 184 нг/л для мужчин и не выше 268 нг/л для женщин до 65 лет; не выше 269 нг/л для мужчин и не выше 391 нг/л для женщин старше 65 лет); значения выше нормальных, но ниже медианных (742 нг/л); значения выше медианных.

Д-р Erik Bjorklund и его коллеги (Университетская Клиника Упсалы, Швеция) обнаружили, что годичная смертность достоверно повышалась с увеличением исходных концентраций NT-proBNP: от 3.4% до 6.5% и 23.5%, соответственно (р<0.001). Уровень NT-proBNP сильнее коррелировал со смертностью, чем уровень тропонина Т (ТнТ) и время до 50% нормализации ST. После поправки на исходный риск и уровень ТнТ, и повышение концентрации NT-proBNP, и замедленная нормализация ST (<50% через 60 минут) независимо ассоциировались с увеличением риска годичной смертности. Напротив, повышенный уровень ТнТ являлся предиктором смертности лишь до включения в статистическую модель времени нормализации ST.

"Выявление больных высокого риска по исходному повышению концентрации NT-proBNP поможет в отборе кандидатов для более агрессивной фармакологической или интервенционной стратегии лечения", уверены шведские ученые.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"