Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новое лекарство на основе марихуаны снижает давление.

Создано лекарственное средство на основе конопли, предназначенное для снижения кровяного давления.
22.06.2006г. |

Студент Иерусалимского университета (Hebrew University of Jerusalem) Иешуа Маор (Yehoshua Maor) создал лекарственное средство на основе конопли, предназначенное для снижения кровяного давления.

Конопля из-за содержащихся в ней веществ ? каннабиоидов ? давно рассматривалась в качестве средства, снижающего давление. Однако психотропные свойства, приводившие к появлению нежелательных эффектов, в том числе, галлюцинаций, оказывались серьёзным препятствием для его терапевтического использования.

Работая под руководством профессора Рафаэля Мехолама (Raphael Mechoulam), Маор создал синтетический вариант вещества каннабигерола, входящего в состав каннабиса, но лишёного психотропных свойств.

Как показали лабораторные эксперименты на крысах, новое вещество уменьшало кровяное давление. Дополнительное тестирование показало другой полезный эффект ? расслабление кровеносных сосудов. Но и это не всё: как выяснилось в ходе дальнейших исследований, это вещество оказывало ещё и противовоспалительное действие.

Маор надеется, что эти свойства могут пригодиться при разработке средств, особенно нужных при лечении воспаления сосудов, наступившего в результате гипертонической болезни или нарушений обмена веществ.

Чиатйте также о том, как лекарства на основе каннабиса могут спасти сердечников, предотвратить эпилесию, помочь в лечении рака, при заживлении кишечника и поспособствовать росту новых клеток мозга.

Надо заметить, что всё это относится исключительно к специальным образом подготовленным компонентам, а не к самим наркотикам. Сообщает membrana.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"