Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Размеры сперматозоидов зависят от организма самок.

С помощью большого количества крохотных сперматозоидов шансы оплодотворить яйцеклетку существенно возрастают.
22.06.2006г. |

Если бы существовал приз за самый большой сперматозоид, то его получила бы Drosophila bifurca, крошечная фруктовая мушка, чей сперматозоид в полностью развернутом состоянии имеет 5 см в длину, что в 1000 раз больше человеческого сперматозоида.

?Если бы человек имел сперматозоиды подобных размеров, то у мужчины ростом 180 см, сперматозоид растянулся бы почти на половину футбольного поля - 40 метров?, - сказал Адам Бьёрк из американского Университета Сиракуз.

Вместе со своими коллегами Бьёрк попытался выяснить, почему у других животных, исключая фруктовую мушку, не развились сперматозоиды подобных размеров.

Размеры, шансы и конкуренция

Во многих видах, количество производимой самцами спермы намного превосходит количество яйцеклеток, вырабатываемых самками. С помощью большого количества крохотных сперматозоидов шансы оплодотворить яйцеклетку существенно возрастают. Так же как и конкуренция между отдельными сперматозоидами.

Теория половой селекции говорит о том, что как только сперматозоид становится больше, вместе с увеличением количества яйцеклеток, конкуренция самцов друг с другом уменьшается.

Однако Бьёрк на примере Drosophila bifurca показал, что, несмотря на теорию, видовая конкуренция вовсе не уменьшается. Причиной чему стала анатомия самок.

Защитный отбор самки

Даже после того, как самец успешно оплодотворил самку, все еще предстоит долгий путь перед тем, как непосредственно начнется само оплодотворение. Все потому, что тела самок во многих видах не являются пассивной ареной для конкуренции спермы самцов, вместо этого их организм строит на пути сперматозоидов различные препятствия и активно защищается от них, чтобы избавиться от неконкурентно способной спермы.
Например, в репродуктивных путях самки могут вырабатываться специальные химически соединения, потенциально опасные для сперматозоидов, или пути специально удлиняются, чтобы гонка на оплодотворения стала для спермы тестом на выносливость. Биологи называют подобный феномен ?защитный отбор самки?.

У самки Drosophila bifurca репродуктивный тракт лишь ненамного длиннее сперматозоида, который по нему продвигается: ?Это выглядит, как будто гигант вплотную заполняет ее брюшную полость?, - говорит Бьёрк.

Поэтому исследователи считают, что именно длинный репродуктивный тракт самок управляет размерами сперматозоидов: ?Полученные нами результаты показывают часто недооцениваемо важную роль конкуренции спермы и ?защитного отбора самки? над физиологической и поведенческой эволюцией самцов и самок?. Сообщает rekicen.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"