Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ген мужской агрессии и материнская любовь.

Ученые обнаружили, что склонность к приступам агрессии можно объяснить с генетической точки зрения.
26.06.2006г. |

Ученые обследовали более 500 мужчин-европейцев и обнаружили, что склонность к приступам агрессии можно объяснить с генетической точки зрения. К агрессии предрасполагает один из двух вариантов гена, кодирующего рецепторы серотонина типа 2а.

Однако, не все мужчины с "геном агрессии" ведут себя агрессивно - проявлению агрессии способствуют такие факторы как циничное и враждебное отношение к окружающим, отсутствие высшего образования у отца.
По данным другого исследования, мужчины, которые когда-либо дрались с представителями власти, в приступе гнева ломали вещи и т.д., чаще являлись носителями "малоактивной" формы фермента моноаминоксидазы А (МАОА). Эта форма МАОА часто выявляется у преступников. Моноаминоксидаза разрушает серотонин, чем регулирует его концентрацию в организме.

Однако результаты эксперимента на макаках резус убеждают, что, даже у генетически склонных к агрессии самцов, агрессии может не проявляться, если они были окружены материнской любовью в детстве. Ученые предполагают, что похожая закономерность может проявляться и у людей.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"