Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В жару не следует пить сладкого.

Ученые рекомендуют в жаркую погоду отказаться от тяжелой пищи и не пить сладкое.
28.06.2006г. |

Профессор российского Института народнохозяйственного прогнозирования Центра демографии и экологии человека Борис Ревич рекомендует в жаркую погоду отказаться от тяжелой пищи и не пить сладкое.

"В жару следует отказаться от мясных продуктов. Мясо отвлекает в жаркую погоду силы организма. Надо переходить на легкую и усвояемую пищу - овощи, которых сейчас достаточно", - рассказал Ревич.

Он предлагает также отказаться в жару от сладкой воды и перейти на минералку, чтобы в организм поступало меньше сахара. "Из кваса и морса я бы предложил выбрать морс с минимальным количеством сахара", - сказал медик.

Из молочных продуктов он посоветовал остановиться на кефире, так как кисломолочные бактерии в жаркую погоду лучше усваиваются. Ревич также советует максимально увеличить водные процедуры.

"Есть еще один способ: смоченную косынку положить в область шеи сзади, это охладить поток крови, который идет к головному мозгу. Кроме того, нужно поставить ноги в тазик с прохладной водой, чтобы также улучшить кровоотток", - советует профессор.

Кроме этого он рекомендовал в жаркую погоду носить головные уборы, например, соломенные и широкополые шляпы. "У нас в России нет достаточной культуры головных уборов. Думаю, в гардеробе должны быть и валенки, и широкополые шляпы", - сказал Борис Ревич.

Он также рекомендовал правильно пользоваться кондиционерами и следить за их должным техническим обслуживанием. "Очень многие простужаются, но это неправильной эксплуатации", - подчеркнул специалист. По его словам, охлаждать кондиционером помещения лучше в отсутствие в нем людей, особенно детей и пожилых.

Борис Ревич отметил, что наибольшую группу риска в жаркую погоду составляют люди пожилого возраста старше 70 лет, а также те, которые живут в небольших комнатах, в квартирах на верхних этажах, где нагревается крыша, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательной системы.

"Я обращаюсь ко всем москвичам быть крайне внимательными к людям пожилого возраста, к родителям, к соседям, передать им, что надо делать в жаркую погоду", - сказал Ревич. Он также советует горожанам, принимающим лекарства, обратиться к своим врачам, чтобы в жаркую погоду посоветоваться об изменениях схемы приема лекарств. Сообщает rekicen.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"