Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стареем после 25, но прожить можно до 150

Исследования показали, что если устранить 10% всех факторов старения и исправить 10% уже допущенных в организме нарушений, то средняя продолжительность нашей жизни составит, примерно, 150-300 лет.
30.06.2006г. |

Последние исследования показали, что если устранить 10% всех факторов старения и исправить 10% уже допущенных в организме нарушений, то средняя продолжительность нашей жизни составит, примерно, от 150 до 300 лет, пишет newsinfo.ru.

Изучая мозг стареющих животных, ученые давно обратили внимание на то, что в процессе гибели нервных клеток на их месте возникают пустоты. Эти пустоты заполняются разрастающейся опорной соединительной тканью мозга. В ходе экспериментов, которые проводились на мышах, полуторамесячным грызунам ввели мозговой экстракт их пожилых собратьев. Признаки старения появились уже на 5 месяце развития. Количество нервных клеток в их головном мозге резко уменьшилось. Продолжая исследования, было найдено вещество, запускающее процесс старения. В крови человека его тоже обнаружили. Оно появляется с 25- летнего возраста и очень устойчиво к различным воздействиям.

Последние исследования американских ученых, данные которых, были представлены на 6-ом Международном Нейроэндокринологическом Конгрессе в Питсбурге (США), показали, что ключевую роль в процессе старения играют такие гормоны, как адипонектин и соматотропин.

Гормон адипонектин вырабатывается жировой тканью и препятствует образованию жировых отложений на стенках сосудов, а также играет важную роль в процессе обмена сахара и холестерина в организме. Соматотропный гормон отвечает за мышечную массу, а значит, за двигательную активность. С возрастом, его выработка постепенно сокращается.

Фармацевтической компанией разработан препарат, который искусственно стимулирует выработку соматотропного гормона. Испытания показали, что у всех участников, принимавших препарат в течение года, наблюдалось восстановление мышечной массы тела. Это позволило улучшить двигательную деятельность, а некоторым, самостоятельно передвигаться. Однако, в широкое производство данное лекарственное средство не поступит, поскольку мало изучены побочные действия препарата.

Механизм старения в живом организме работает как часы. Законы природы непреклонны. В каждом из нас заложена биологическая программа, которую необходимо выполнить.

Каждый год заканчивают существование сотни видов животного и растительного мира, выполнив свою функцию. 1,5 тысячи живых организмов, населяющих ныне нашу планету, составляют 1% всех видов, ранее существовавших на Земле. По данным ВОЗ человеческая популяция очень интенсивно увеличивается и также интенсивно стареет. Сейчас на Земле около 600 миллионов людей старше 60 лет. В 2025 году их будет 1 миллиард 200 тысяч, а в 2050 году соотношение представителей старшего и молодого возраста сравняется.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"